MAS DE 300 OFICIALES PIDEN LA DESTITUCIÓN DE NICOLÁS MADURO POR ABANDONO DEL CARGO

cartaUn nutrido grupo de Oficiales Generales, Almirantes, Coroneles, Capitanes de Navío, Tenientes Coroneles, Mayores, Capitanes y Tenientes, en situación de retiro, pidió hoy a la Asamblea Nacional remover al presidente Maduro de su cargo en la próxima sesión, que se realizará el lunes 9 de enero.
El grupo de altos oficiales,  perteneciente al Frente Institucional Militar  (FIM), aseguró que, “según nuestra Constitución, de no removerlo este mismo lunes, entonces el vicepresidente Tareck El Aissami asumiría la primera magistratura hasta el 2019, en caso de que Maduro salga del cargo por cualquier motivo. En cambio, si el Presidente es destituido este lunes, ya sea por abandono del cargo o por el tema de su nacionalidad, habría elecciones presidenciales en 30 días“.
El vicealmirante Rafael Huizi Clavier, presidente del FIM, considera que el nombramiento de El Aissami “constituye una amenaza a la seguridad y defensa de nuestra patria, por sus presuntos vínculos con el narcotráfico, el crimen organizado y el terrorismo islámico, según han denunciado medios internacionales bien informados”.

 

Huizi Clavier pidió a los diputados de la MUD “hacer caso omiso al comunicado del general Vladimir Padrino López, porque éste representa solamente la opinión del Alto Mando Militar,  pero no refleja el sentir de la institución castrense. Si la Asamblea destituye a Maduro el lunes, la inmensa mayoría de los militares activos respaldará la medida”.
La petición a la AN está suscrita por varios ex Ministros de la Defensa, ex Comandantes del Ejército, Armada, Aviación y Guardia Nacional, así como por ex Jefes de Estado Mayor de las cuatro Fuerzas.

 

Caracas, 09 de Enero de 2017

 
Vicealmirante Rafael Huizi Clavier

Presidente del FIM

 

Vicealmirante Rafael Huizi Clavier. (Presidente del FIM)

General de Brigada (Ej.) Teodoro Díaz Zavala. (Vice-presidente del FIM)

Coronel (Ej.) Rubén Darío Bustillos Rávago. (Secretario de Organización)

Coronel (Ej.) Luis Enrique Sucre (Representante del Ejército)

General de Brigada (GN) Simón Figuera Pérez. (Representante GNV)

Capitán de Navío Pedro Rafael Betancourt. (Representante de la Armada)

Coronel (Av.) Ángel Rodríguez Campos. (Representante de la Aviación)

 

General de División (Av.) Manuel Andara Clavier (Ex Presidente del FIM)

General de Brigada (Ej.) Juan Antonio Herrera Betancourt (Ex Presidente del FIM)

General de Brigada (GN) Miguel Aparicio Ramírez (Ex Presidente del FIM)

General de División (Ej.) Fernando Ochoa Antich

General de División (Av.) Maximiliano Hernández Vásquez

General de División (Ej.) Carlos Julio Peñaloza

Vicealmirante Julio Lanz Castellano

Vicealmirante Andrés Eduardo Brito Martínez

Vicealmirante Carlos Ramos Flores

General de División (Ej.) Vicente Narváez Churion

General de División (Ej.) Rafael Montero Revette

General de División (Ej.) Raúl Salazar Rodríguez

General de División (Ej.) Simón Luis Virgilio Tagliaferro

General de División (Ej.) Jorge Tagliaferro De Lima

General de División (Av.) Vladimir Filatov Riabkov

General de División (Av.) Jesús Hung Abreu

General de División (GN) José Barrios Dulcey

General de División (GN) Rafael Damiani Bustillos

General de División (GN) Luis Camacho Kairuz

General de División (Av.) Justo Saavedra

General de División (Av.) Antonio Morales González

General de División (Av.) Freddy Yánez Méndez

General de División (Av.) Julio García Pino

General de División (Ej.) Adolfo Tovar Salas

General de División (Ej.) José Antonio Olavarría Jiménez

General de División (GN) Enrique Prieto Silva

General de División (GN) Luis Felipe Nery Arrieta Ávila

General de División (Av.) Iván Darío Jiménez

General de División (GN) Landis Ferreira Zambrano

General de División (GN) Marcos Pacheco Melgarejo

General de División (Av.) Raúl Ramón Morales

General de División (Ej.) Oswaldo Sujú Raffo

General de División (Ej.) Andrés Medina Torcat

General de División (Ej.) Alfonso Romero Romero

General de División (Ej.) Félix Cáceres Pinzón

Vicealmirante Freddy Mota Carpio

Vicealmirante Héctor Ramírez Pérez

Vicealmirante Efraím Díaz Tarazón

Vicealmirante Mario Iván Carratu Molina

Vicealmirante Julio Chacón Hernández

Vicealmirante Rafael Bertorelli Moreno

Vicealmirante Antonio Pérez Criollo

Vicealmirante Jesús E. Briceño García

General de Brigada (Ej.) José Gregorio González Rodríguez

General de Brigada (Ej.) Juan Ferrer Barazarte

General de Brigada (Av.) Néstor Sánchez Toro

General de Brigada (GN) Antonio Contreras Escalante

General de Brigada (Ej.) Evelio Gilmond Báez

General de Brigada (GN) Domingo Rojas García

General de Brigada (Ej.) Camilo Vethencourt Rojas

General de Brigada (Ej.) Luis Felipe Párraga Barrios

General de Brigada (Ej.) Raimundo Guisandes López

General de Brigada (Ej.) Henry Lugo Peña

General de Brigada (Ej.) Néstor González González

General de Brigada (Ej.) Cesar Ramos Álvarez

General de Brigada (Ej.) Rubén Medina Sánchez

General de Brigada (Ej.) Guaicaipuro Lameda

General de Brigada (Av.) Eduardo Caldera Gómez

General de Brigada (Ej.) Gustavo Salas Paredes

General de Brigada (Ej.) Bernardo Díaz Castillo

General de Brigada (Ej.) Rafael Peña Pereira

General de Brigada (Ej.) Ángel Vivas

General de Brigada (Ej.) José Alberto Osorio García

General de Brigada (Ej.) Juan de Dios Vierma Fuentes

General de Brigada (GN) Humberto Seijas Pittaluga

General de Brigada (GN) Orlando Hernández Villegas

General de Brigada (GN) José Salazar Heredia

Contralmirante Cesar Manzano Zavala

Contralmirante Elías Buchzser Cabriles

Contralmirante Luis Moreno Zambrano

Contralmirante Eddy Guerra Conde

General de Brigada (Av.) Mariano Márquez Oropeza

General de Brigada (Av.) Pedro Pereira

General de Brigada (Av.) Jorge Luis Guerrero Barrios

General de Brigada (Av.) Eduardo Báez Torrealba

General de Brigada (Ej.) Richard Salazar Rodríguez

General de Brigada (Ej) José E. Godoy Peña

General de Brigada (Ej) Rene Sericia Garcia

General de Brigada (Av.) Román Gómez Ruiz

General de Brigada (Av) Omar Ruiz Rodríguez

General de Brigada (Av.) Gonzalo Gómez García

General de Brigada (GN) Raúl Cepeda

General de Brigada (GN) Francisco Limongi

Contralmirante Mirko Markov Mikas

General de Brigada (GN) Gilberto Mayorca

General de Brigada (GN) Ramón Rodríguez Mayol

General de Brigada (GN) Rafael Vera R.

Contralmirante José Velasco Collazo

Contralmirante Eddie Ramírez Poveda

Contralmirante Oscar Betancourt Patiño

Contralmirante Gregorio Molleja Rodríguez

Contralmirante Daniel Comisso Urdaneta

Contralmirante Félix Antonio García Zambrano

Contralmirante Rubén Germán Torres Leal

Contralmirante Jorge Alberto Bustamante Cáceres

Contralmirante Ricardo Hernández Hernández,

Contralmirante Raúl Bustamante Pulido

Coronel (Av.) Sammy Landaeta Millán

Coronel (GN) Luis Lara Santamaría

Coronel (Ej.) José Antonio Omaña Hernández

Capitán de Navío Juan Bautista Márquez Moreno

Capitán de Navío Julio Sánchez Correa

Capitán de Navío Gonzalo Merino Valery

Capitán de Navío Emilio De Rogatis Porreca

Coronel (Ej.) Orlando Martínez Ugueto

Coronel (Ej.) Manuel Antonio Ledezma Hernández

Coronel (Ej) José Antonio Omaña Hernández

Coronel (Av) Pedro Soto

Coronel (Ej.) Antonio Varela

Coronel (GN) Luis Morales Parada

Coronel (Ej.) José Machillanda Pinto

Coronel (GN) Artemio Boada

Coronel (Ej.) Marcos Porras Andrade

Coronel (Av) Campo Elías Flores

Coronel (Ej.) Otoniel Arellano Pérez

Coronel (Ej.) Widman Olaf Alcala

Coronel (Ej.) Carlos Barito

Coronel (Ej.) Domingo Santana Gómez

Coronel (Ej.) Yucepe Pilliery

Coronel (Ej.) Gustavo Díaz Vivas

Coronel (Av) Juan José Farías Molero

Coronel (Ej.) Juan José Rendón González

Coronel (Ej.) Luis Enrique Sucre Párraga

Coronel (Ej.) José Jiménez Malavé

Capitán de Navío Eduardo Ovalles Campero

Capitán de Navío Carlos Rodríguez Bartoli

Capitán de Navío Luis Guillermo Ramos Castillo

Capitán de Navío Nelson Antonio Escalona Fernández

Coronela (GN) Dido Cabrera Bustillos

Coronel (Ej) Emilio Méndez Martínez

Coronel (Av.) Silvino Bustillos

Coronel (GN) Antonio Semprun

Coronel (GN) Hidalgo Valero

Coronel (Ej.) Ángel Serrano

Coronel (Ej.) Domingo Salazar Martínez

Coronel (Av) Enio Aldazoro

Coronel (Ej.) Orlando Suarez Galeano

Capitán de Navío Javier Sánchez Pereira

Coronel (Av) Oswaldo Martínez

Coronel (Ej.) Carlos Daniel Rojas Pérez

Coronel (Ej.) Atilano Carrillo Bracamonte

Capitán de Navío Carlos Lavado Mottola

Capitán de Navío Luis Salas Marcano

Coronel (GN) Miguel Ángel Casanova Ostos

Capitán de Navío Rubén Piña Saa

Capitán de Navío Rafael Pérez sarmiento

Coronel (Av.) Danilo Rodríguez

Coronel (Av.) Juan Bautista Gómez Rojas

Coronel (Av.) Emmanuel Calles Manzano

Coronel (Av.) Ramón Francisco Guzmán  Díaz,

Coronel (GN) Carlos M. López

Coronel (GN) Omar Dávila Flores

Coronel (GN) Freddy Eduardo Martínez

Coronel (GN) Francisco Limongi

Coronel (Ej.) Manuel Ledezma Hernández

Capitán de Navío Clímaco Rivero Moreno

Capitán de Navío Humberto Lazo Cividane

Capitán de Navío José Santín

Capitán de Navío Bernardo Jurado Capecchi

Capitán de Navío Alberto Shadah Udelman

Capitán de Navío Eddy Méndez Pérez

Capitán de Navío Oscar Ibarra Labady

Capitán de Navío José Gregorio Noguera Torre

Capitán de Navío Nelson Rafael Camarillo Morillo

Capitán de Navío Juan Antonio Ramos Sánchez

Capitán de Navío Ángel Valero

Coronel (Ej.) José Bruzco Hernández

Coronel (GN) Iván Henríquez

Coronel (GN) Esmerio Delgado

Coronel (GN) Omar Angel Aranguren

Coronel (GN) Williams Linares

Coronel (GN) Alirio Miguel Cabrera

Coronel (GN) Alexander Flores Lamus

Coronel (GN) Freddy Eduardo Martínez

Coronel (GN) Alex E. Montenegro Méndez

Coronel (GN) José Luis Quintana

Coronel (GN) Gustavo Enrique Ferrer Barroeta

Coronel (Ej.) Castor Torcat

Coronel (Ej.) Nelson Castro Moreno

Coronel (Ej.) Máximo Marchán

Coronel (Ej.) Eduardo Guzmán Pérez

Coronel (Ej.) Eduardo José Suarez Montana

Coronel (Ej.) Gabriel Oscar Duque Vivas

Coronel (Ej)  Valmore Loaiza Baduel

Teniente Coronel (Ej.) Julio César Moreno

Teniente Coronel (AV.) Guillermo Beltrán Vielma

Teniente Coronel (Av.) Moisés Brunstein Reina

Teniente Coronel (Ej.) Jesús López Planchart

Teniente Coronel (Ej.) Cesar Augusto Becerra Lujan

Capitán de Fragata Alejandro López Hernández

Capitán de Fragata José Rafael Linares Badillo

Capitán de Fragata Alonso Sader Castellanos

Capitán de Fragata Reinaldo Ramírez Dala

Capitán de Fragata Leopoldo Salas Rommer

Teniente Coronel (Ej.) Pedro Tarcisio Donaires Lozada

Teniente Coronel (Ej.) Antonio Torres Alvarado

Teniente Coronel (Ej.) Isaac Antonio Tirado Gómez

Teniente Coronel (GN) Edgar Rodríguez Vicentelli

Teniente Coronel (GN) Richard Gonzalez

Teniente Coronel (GN) Carlos Romero Rico

Teniente Coronel (GN) Francisco Modesto Ignacio Serra Di Día

Teniente Coronel (Av.) Iván Ballesteros

Mayor (Av.) Luis Hartmann Ruiz

Mayor (Ej.) José Ramón Salas La Riva

Mayor (Ej.) Federico José Ventura Infante

Mayor (Ej.) Ángel Landaeta Yánez

Mayor (Av.) Raynell Mayella Martínez Mujica

Capitán de Corbeta Ali Boscan

Capitán (Ej.) Jesús Rojas Díaz

Capitán (GN) José Carrero Marquina

Capitán (GN) Orlando Velasco

Capitán (Ej.) Jerry Suarez

Capitán (Ej.) Alfredo Salazar Bohórquez

Capitán (Ej.) Ricardo Salazar Bohórquez

Capitán (Ej.) Wismerck Martínez Medina

Capitán (GN) Pedro José Flores Rivero

Capitán (Ej.) Carlos Blondell Tineo

Capitán (Ej.) Víctor Rafael Salas Estupiñan

Teniente de Navío Antonio Ríos Rojas

Teniente de Navío Carlos Rodríguez

Teniente de Navío Carlos Villalobos Franchi

Teniente de Navío Henry Clemant

Capitán (GN) Leonardo Carrero Araujo

Teniente de Navío Pedro Pedrosa

Teniente (GN) José Antonio Colina

Teniente (Av.) Miguel José Bravo Escalona

Teniente (Av.) Jorge Santa Cruz

Teniente (Ej.) Daniel Eduardo Morales

Teniente de Fragata Carlos Rodríguez Briceño

Teniente de Fragata. Rafael Figueredo Cassini

Segundo Teniente (Ej.) Carlos García Arcaya

Cabo 2do. (Ej.) Ángel Humberto Martínez Camejo

 

Más firmas en depósito

Fuente Original

About Editor

Comentarios

comentarios

Deja un comentario